رئيس الحكومة التونسية يوسف الشاهد , يعلن تركيبة الحكومة التونسية الجديدة

  رئيس الحكومة التونسية يوسف الشاهد , يعلن تركيبة الحكومة التونسية الجديدة
حكومة تونس ، هي من أهم الأطراف في السلطة التنفيذية التونسية. تضبط الحكومة السياسة العامة للدولة، ويقودها رئيس الحكومة حسب دستور 2014.

رئيس الحكومة يعينه رئيس الجمهورية التونسية باقتراح من الحزب الأغلبي في مجلس نواب الشعب. يختار رئيس الوزراء أعضاء حكومته، والذي أصبح يسمى منذ 2011 بتسمية رئيس الحكومة.
رئيس الحكومة الحالي، يوسف الشاهد، قدم أعضاء حكومته في 26 أغسطس 2016، وبدأت أعمالها في 27 أغسطس 2016.

وقد أعلن رئيس الحكومة التونسية يوسف الشاهد اليوم الأربعاء 6/9/2017 ، أنه قام بتعديل وزارى واسع، كان متوقعا وشمل بشكل خاص وزارتى الداخلية والدفاع.

رئيس الوزراء يوسف الشاهد يلتقي بالحكومة الجديدة

والتقى رئيس الوزراء يوسف الشاهد في قصر دار الضيافة في قرطاج، مع ممثلون عن الأحزاب والمنظمات على ميثاق قرطاج.
وصرح رئيس الوزراء أن الاجتماع أتاح الفرصة لاستعراض أجندة الحكومة الاقتصادية والاجتماعية لعام 2020، وخارطة الطريق الحكومية وبرامج التحفيز الاقتصادي.

وتحدث رئيس الوزراء عن الإصلاحات، بما في ذلك الإصلاح الضريبي ، وإصلاح الخدمة المدنية ونظام الضمان الاجتماعي، وتوطيد وإدارة الشركات المملوكة للدولة.

كما اثار قضايا الاصلاحات المالية واعادة احياء الاقتصاد من اجل تعزيز النمو وتحسين مناخ الاستثمار وتوطيد سياسات التكامل والعمالة .

تركيبة الحكومة التونسية الجديدة


وزير الداخلية: لطفى براهم

وزير الدفاع : عبد الكريم الزبيدى

وزير المالية: محمد رضا شلغوم

وزارة التنمية والاستثمار والتعاون الدولى: زياد العذارى

وزارة التربية : حاتم بن سالم

وزير التكوين المهنى والتشغيل: فوزى عبد الرحمان

وزير الطاقة والمناجم والطاقات المتجدّدة: فاضل قدور

وزير الصناعة: عماد الحمامي

وزير التجارة : عمر الباهى

وزير الصحة : سليم شاكى

وزير النقل: رضوان عيارة

وزير أملاك الدولة والشؤون العقارية: مبروك كرشيد

وزير لدى رئيس الحكومة مكلف بمتابعة الاصلاحات الكبرى: توفيق الراجحى

جدير بالذكر أن التعديل الوزارى لم يشمل كل من وزير العدل ووزير الشؤون الخارجية ووزيرة الشباب والرياضة ووزيرة السياحة.

تعرف علي تاريخ واسماء الحكومات التونسية السابقة

حكومة الحبيب بورقيبة الثانية، أول حكومة في العهد الجمهوري.

تحت حكم الأمين باي

حكومة الطاهر بن عمار: 7 أغسطس 1954 - 15 أبريل 1956.
حكومة الحبيب بورقيبة الأولى: 15 أبريل 1956 - 25 يوليو 1957.

تحت رئاسة الحبيب بورقيبة

حكومة الحبيب بورقيبة الثانية: 25 يوليو 1957 - 7 نوفمبر 1969.
حكومة الباهي الأدغم: 7 نوفمبر 1969 - 2 نوفمبر 1970.
حكومة الهادي نويرة: 2 نوفمبر 1970 - 23 أبريل 1980.
حكومة محمد المزالي: 23 أبريل 1980 - 8 يوليو 1986.
حكومة رشيد صفر: 8 يوليو 1986 - 2 أكتوبر 1987.
حكومة زين العابدين بن علي: 2 أكتوبر 1987 - 7 نوفمبر 1987.

تحت رئاسة زين العابدين بن علي

حكومة الهادي البكوش: 7 نوفمبر 1987 - 27 سبتمبر 1989.
حكومة حامد القروي: 27 سبتمبر 1989 - 17 نوفمبر 1999.
حكومة محمد الغنوشي الأولى: 17 نوفمبر 1999 - 17 يناير 2011.

تحت رئاسة فؤاد المبزع

حكومة محمد الغنوشي الثانية: 17 يناير 2011 - 27 فبراير 2011.
حكومة الباجي قايد السبسي: 27 فبراير 2011 - 13 ديسمبر 2011.

تحت رئاسة المنصف المرزوقي

حكومة الباجي قايد السبسي: 13 ديسمبر 2011 - 24 ديسمبر 2011.
حكومة حمادي الجبالي: 24 ديسمبر 2011 - 13 مارس 2013.
حكومة علي العريض: 13 مارس 2013 - 29 يناير 2014.
حكومة المهدي جمعة: 29 يناير 2014 - 31 ديسمبر 2014.

تحت رئاسة الباجي قائد السبسي

حكومة المهدي جمعة: 31 ديسمبر 2014 - 6 فبراير 2015.
حكومة الحبيب الصيد: 6 فبراير 2015 - 27 أغسطس 2016.
حكومة يوسف الشاهد: 27 أغسطس 2016 - الأن.

ليست هناك تعليقات

يتم التشغيل بواسطة Blogger.